• Инновационная деятельность

Методическая разработка: Формирование читательской грамотности на основе коммуникативно-деятельностного подхода с привлечением родителей в рамках проекта "Читаем вместе!".

Методическая разработка: Склонение имен прилагательных во множественном числе. (Приложение)

Методическая разработка внеурочного занятия по курсу «Читательской грамотности» «Исследователи истории». (Приложение)

Методическая разработка: Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности (раздел «Финансовая грамотность»). «Учимся делать покупки. День рождения Мухи-Цокотухи». (Приложение)

Методическая разработка: «Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности (раздел «Финансовая грамотность»). «Почему семьям часто не хватает денег на жизнь и как этого избежать». (Приложение)

2023 - 2024 учебный год

Методическая разработка: «Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности. «Сегодня ты школьник, а завтра ты избиратель! За выборами – ваше будущее!».

Методическая разработка: «Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности. «Классный час «Наше здоровье – в наших руках».

Методическая разработка: «Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности. «Финансовая безопасность. Денежные купюры и банковские карты».

Методическая разработка: «Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности. «Классный час на сплочение коллектива с элементами ТРИЗ технологии. «Мы - команда»».

Методическая разработка: «Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности. «Коды в нашей жизни».

Методическая разработка: «Сценарий занятия внеурочной деятельности. «Формирование функциональной грамотности средствами цифровой образовательной среды платформы Яндекс Учебник во внеурочной деятельности по русскому языку».

Методический семинар «Оценивание функциональной грамотности». (Приложение)

Формирование функциональной грамотности

…обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования

… вхождение Российской  Федерации в число десяти вхождение ведущих стран мира по качеству общего образования

Указ Президента России от 7 мая 2018 года

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Функциональная грамотность  —  базовое образование личности  –   УМЕНИЕ:

•  взаимодействовать с изменяющимся  миром;

• решать различные учебные и жизненные задачи;

• строить социальные отношения;

• рефлексировать, оценивать свою грамотность, стремиться к дальнейшему образованию.

Мероприятия:

Педагогический совет по теме: «Новый ФГОС третьего поколения: изменения стандартов».

Банк заданий

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности (https://fg.resh.edu.ru)

Открытые Задания PISA на сайте ФИОКО

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (7-9 классы)