• Инновационная деятельность

Методическая разработка: Формирование читательской грамотности на основе коммуникативно-деятельностного подхода с привлечением родителей в рамках проекта "Читаем вместе!".

Методическая разработка: Склонение имен прилагательных во множественном числе. (Приложение)

Методическая разработка внеурочного занятия по курсу «Читательской грамотности» «Исследователи истории». (Приложение)

Методическая разработка: Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности (раздел «Финансовая грамотность»). «Учимся делать покупки. День рождения Мухи-Цокотухи». (Приложение)

Методическая разработка: «Сценарий занятия внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности (раздел «Финансовая грамотность»). «Почему семьям часто не хватает денег на жизнь и как этого избежать». (Приложение)

Методический семинар «Оценивание функциональной грамотности». (Приложение)

Формирование функциональной грамотности

…обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования

… вхождение Российской  Федерации в число десяти вхождение ведущих стран мира по качеству общего образования

Указ Президента России от 7 мая 2018 года

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Функциональная грамотность  —  базовое образование личности  –   УМЕНИЕ:

•  взаимодействовать с изменяющимся  миром;

• решать различные учебные и жизненные задачи;

• строить социальные отношения;

• рефлексировать, оценивать свою грамотность, стремиться к дальнейшему образованию.

Мероприятия:

Педагогический совет по теме: «Новый ФГОС третьего поколения: изменения стандартов».

Банк заданий

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности (https://fg.resh.edu.ru)

Открытые Задания PISA на сайте ФИОКО

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (7-9 классы)