• Общешкольный родительский комитет

Родительский комитет в школе — это добровольное объединение родителей. Оно необходимо, чтобы поддерживать и укреплять контакт между родителями, учениками и школьной администрацией, педагогами, другими участниками образовательных отношений. Также комитет помогает совершенствовать образовательную и воспитательную деятельность школы.

Задачи:

Активное участие в:

1. воспитании у обучающихся уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;

2. повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся на основе программы их педагогического всеобуча;

3. проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся о правах, обязанностях и ответственности участников образовательного процесса;

4. привлечении законных представителей обучающихся к организации внеклассной и внешкольной работы, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической и спортивно-массовой работы с обучающимися.

Содействие:

1. администрации школы в выполнении обучающимися "Правил поведения для обучающихся";

2. участникам образовательного процесса в воспитании у обучающихся ответственного отношения к учебе, привитии им навыков учебного труда и самообразования, приобщении их к работе с книгой и другими источниками информации;

3. родителям (законным представителям) обучающихся в повышении их ответственности за выполнение ими обязанностей по воспитанию детей.

Оказание помощи:

1. семьям в создании необходимых условий для своевременного получения их детьми    общего образования;

2. классным руководителям в изучении и улучшении условий воспитания детей в семье, в пропаганде среди законных представителей обучающихся положительного опыта семейной жизни;

3. администрации школы в организации и проведении общешкольных родительских собраний.

Основными функциями родительского комитета являются:

Содействие руководству школы в:

1. совершенствовании условий образовательного процесса;
    2. охране жизни и здоровья обучающихся;
    3. защите законных прав и интересов обучающихся;
    4. организации и проведении общешкольных мероприятий.

Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса.

Николаева Надежда Владимировна.
    +7(34672)48-650