Родителям Учащимся

Одним из приоритетов социальной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, является реализация комплекса мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности - в целях повышения уровня и качества их жизни. Согласно образовательной политике Российской Федерации «Особого внимания требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…». Доступная (или безбарьерная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, доступная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних. Поэтому функциональная задача образовательной организации – найти способы решения обеспечить ту самую «безбарьерную, доступную среду». Основным международным документом, устанавливающим права инвалидов во всем мире, является Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. Данная Конвенция после ратификации е Российской Федерацией 25 сентября 2012 года в соответствии со статьей 15 конституции Российской Федерации стала частью российского законодательства. Ее применение на территории нашей страны осуществляется путем принятия государственными органами нормативно-правовых актов, конкретизирующих способы реализации конкретных положений Конвенции. Федеральный Закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017г.) Государственная программа РФ «Доступная среда» на 2011-2020 гг. Требования доступности инвалидов по зрению ГОСТ Р 52872-2012 Общие правила этикета при общении с инвалидами Основные положения законодательства по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и оказания при этом необходимой помощи.

Правила

При подачи заявления в школе необходимо: - прийти в МБОУ одному из родителей (законному представителю); - написать заявление о приеме; - предоставить необходимые документы, поставить подпись в расписке в получении документов при приеме заявления; - получить уведомление о регистрации заявления.

Учебники Учащимся

В школе имеется библиотеке с читальным залом, рассчитанным на 8 рабочих мест. Наличие в библиотеке – 4824 экземпляров художественной литературы, школьных учебников– 11699 экземпляров. Численность зарегистрированных пользователей - 333. В библиотеке есть Интернет, ведётся электронный каталог книг и учебников.

Родителям ОВЗ

В соответствии с федеральным законом - от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Материально-техническая база для инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ "Унъюганская СОШ №2 им.Альшевского М.И." Условия для таких детей создает программа "Доступная среда". В рамках ее реализации в школе проводится работа по созданию специальных условий. Особое внимание в данной программе уделяется детям-инвалидам. Учебные кабинеты, библиотеки, спортивные залы приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Доступ в здания школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с помощью стационарного пандуса. В школе принимаются необходимые меры для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На входе в школу установлен пандус. На дверях размещены предупредительные знаки для слабовидящих «Жёлтые круги». Школа оборудована вспомогательными средствами: все лестничные пролеты оборудованы специальными поручнями, так же на 1 этаже располагается туалет для инвалидов и лиц с ОВЗ. Помещение библиотеки и столовой оборудовано для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Все кабинеты школы имеют доступ к информационным системам, официальный сайт имеет версию для слабовидящих. В кабинетах имеется в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Правила
    Выдержки из правил внутреннего распорядка учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Унъюганская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Социалистического Труда Альшевского Михаила Ивановича».

Помощь
    Информация о телефонах доверия, о работе социальной и психологической службы, центра ППМС-помощи.

Родителям Здоровье Учащимся
    Информация о температурном режиме помещений, температурных ограничениях для посещения школы.