• Школьный музей

«Настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего»

Уважаемые посетители!

Приветствуем вас на нашем сайте виртуального школьного музея!

Надеемся, что также как и мы, вы любите нашу школу, улицу,

на которой находится ваш дом, посёлок, в котором мы все живём.

Именно поэтому каждый из нас вправе сказать:

«Мой Унъюган! Моя школа! Моя улица!».

• Для чего мы создали виртуальный музей?

Создание виртуального музея – это веление времени! Это своеобразный банк, где будет находиться на хранении музейная история, которую можно и нужно включать в образовательные и воспитательные школьные проекты, дабы не выросло поколение «Иванов, не помнящих родства».

Он доступен не только внутри школы, но и для более широкого круга: родителей, выпускников,  социальных партнеров, друзей и всех, кому не безразлична история школы, улицы, поселка, региона в целом. Нам важна обратная связь, чтобы постоянно пополнять информацией «банк».

Виртуальный музей еще  в начале  пути. Но уже сейчас способен перенести нас в прошлое, погрузить в настоящее и даже заглянуть в будущее нашей малой Родины.

• Какие задачи виртуального музея?

Проект «Виртуальный школьный музей» носит информационно-исследовательский и практико-ориентированный характер.

Задачи проекта:

• создание информационного онлайн-банка, как части культурно-информационного пространства, позволяющего собирать, сосредотачивать и связывать воедино разнородную информацию текстового, графического, звукового, видео, анимационного и других форматов по краеведению;
    • вовлечение детей, жителей поселка в поисковую, исследовательскую деятельность;
    • создание неразрывной связи поколений;
    • сохранение памяти о выпускниках, педагогах, ветеранах и традициях школы, истории поселка, Октябрьского района, ХМАО-Югры.

• Какие темы будут раскрываться в виртуальном музее?

В нашем музее вы сможете посетить следующие странички (по мере разработки):

• История поселка Унъюган;
    • «Книга памяти» (ветераны Великой отечественной войны, блокадники Ленинграда, дети войны, труженики тыла поселка Унъюгана);
    • «Славится Унъюган наш делами людей» (известные люди, старожилы, поэты, писатели, спортсмены и т.д.);
    • «История Унъюгана в лицах» (фотовыставки из личных архивов жителей поселка, поисковая акция «Кто на фотографии?»);
    • «История школы»;
    • «Это гордое звание  - Учитель» (аллея учителей, воспитателей, педагогов);
    • «Гордость школы» (медалисты школы, выпускники, достигшие успехов в разных сферах жизни);
    • Открытый кинотеатр (видеопрезентации интересных мест, организаций, учреждений поселка);
    • «Квартал историй» (народный музей семейных реликвий, памятных ценных предметов, которые жалко отнести в музей, т.к. это память о прошлом, о дорогих людях, о незабываемых событиях. Мы предлагаем рассказать о них на страницах нашего сайта и дать им новую жизнь);
    • Лекторий.

Будем рады вашим предложениям по расширению тематических страничек!

Виртуальный школьный музей открывает возможности для широкой аудитории: электронный материал вы можете использовать на уроках, классных часах, при написании рефератов, исследовательских работ или вам предоставляется возможность совершить виртуальную экскурсию, экскурс в историческое прошлое.

• Как сотрудничать с нашим виртуальным музеем?

Мы надеемся на сотрудничество с вами.     Ждем от вас документы, фотографии из личных архивов в электронном варианте, воспоминания о своих одноклассниках, учителях, школе, поселке. Отправить информацию в электронном варианте можно на адрес электронном почты: unyugansch2@oktregion.ru с пометкой «В музей».

Вы можете оставить комментарий, пригласить нас сфотографировать ваши реликвии для публикации на сайте или выразить свое мнение о нашем проекте на форуме. Комментарии не публикуются без проверки из-за большого количества спама, но мы их читаем. Если у вас появилось желание участвовать в работе музея, будем рады сотрудничать.

• Как сотрудничать со стационарным школьным музеем?

Так же мы будем ждать, принимать и радоваться каждой  исторической вещице, которую вы нам принесете в наш стационарны школьный музей!

Значки, грамоты, вымпелы, фотографии, предметы быта, кухонной утвари, посуды, открытки, марки,  конверты прошлого века и т.п.

Всё, что было дорого вашим родителям, дедушкам, бабушкам и еще сохранилось у вас в кладовке, на чердаке, приносите, мы сбережем и покажем  вашим детям и внукам!  Поверьте, любопытство детей  и их горящие интересом к истории глаза этого стоят!

• Положения
    • Приказы