• Школа №2 п. Унъюган

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Унъюганская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Социалистического Труда Альшевского Михаила Ивановича". (МБОУ "Унъюганская СОШ №2 им. Альшевского М.И.)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Унъюганская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Социалистического Труда Альшевского Михаила Ивановича" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.
        Наша школа - это уникальная образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов международного уровня. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

«Это наша с тобой биография...»

Каждому школьнику, наверное, очень интересно узнать: с чего же начиналась жизнь школы. Вот мы и решили, что в газету нужно поместить летопись нашей школы. О многом можно узнать, если заглянуть в школьный архив, поговорить с самыми первыми... Но, пожалуй, начнём с самых истоков. Унъюганская школа № 2 была открыта в 1989 году, но в том году это еще неполная средняя школа, только в 1991 после первого выпуска учащихся 9-х классов она получила статус средней общеобразовательной. Но кто же были первыми учителями, а директор? и вообще, какие были первыми впечатления от новой школы? Чтобы все это узнать, мы взяли интервью у учителей, которые работали с самого дня открытия школы, и работают здесь по сей день. Вот что нам рассказала Ярикова Татьяна Вячеславовна: «В Унъюганскую школу № 2 я пришла в августе 1889 года. Присутствовала на открытии школы. Красную ленточку разрезали директор школы Масленников Ким Петрович и начальник Таёжного ЛПУ МГ Хороших Андрей Валентинович. Таежное ЛПУ МГ шефствовали над нашей школой, участвовали во всех мероприятиях, проводимых в школе, ремонтировали её. По проекту 1961 года школа была восьмилетней. Учащиеся девятых классов после окончания должны были пойти учиться в школу №1. Но родители выпускников не захотели забирать детей из нашей школы. Поэтому администрация школы совместно с "шефом" внесли изменения в проект школы: были из одного кабинета сделаны два - 27 и 28; из трёх подсобных помещений - кабинет №30; из рекреации напротив актового зала - библиотека. С увеличением кабинетов появилась возможность открытия девятых и десять классов. Поэтому первый и второй год выпуски были в классах, а выпуск 11 класса был только на третий год - июне 1992 года. Уроки математики, которые вела я, проходили в кабинете в первую смену, а на второй смене там вела группу продлённого дня Гончарова Валентина Максимовна. Классное руководительство - в 5 «Б» классе. В моём классе учились: Клостер Александр, Жук Владимир, Исакова Оксана, Догадова Наталья, Кухт Максим, Яковлев Александр, Вальтер Екатерина и др. С 8 класса их взяла и выпускала Клостер Г.А. Ребята были активные, веселые, добрые, откликались на любое дело. Мы с ними ездили по путёвке в Пермь с учителями - Кугач Луизой Екимовой и Шалимовой Валентиной Васильевной. Ребятам очень понравились Кунгурские ледяные пещеры и гостиница (особенно привели в восторг сидячие ванны). Девочки могли заступиться перед старшеклассниками за мальчиков. Даже сейчас, когда у них самих дети пошли в школу, мы с удовольствием при встрече общаемся и интересуемся о жизни друг с другом. У меня были и другие ученики, и я всех их помню и уважаю, но эти были "первыми". Бабасина Татьяна Александровна: «Мы были очень рады тому, что перешли в большую, теплую светлую школу. Детям было все в диковинку: и теплая вода из кранов, и теплые туалеты, и уютная столовая, мастерские, и просторные классы. В первые годы ребят: учителя, а также родители принимали самые активные участия в благоустройстве школы и ее территории: сажали деревья, озеленяли школу, классы. С большим энтузиазмом этого дела была учитель русского языка и литературы Семенова Елена Петровна».

Документы не выбраны