• Педагогам

Когда речь заходит об информационной безопасности, обычно мы начинаем думать о компьютерах, сетях, интернете и хакерах. Но для образовательной среды проблема стоит шире: в ограждении учащегося от информации, которая может негативно повлиять на его формирование и развитие, то есть о пропаганде различной направленности. Под информационной безопасностью понимается защищенность информационной системы от случайного или преднамеренного вмешательства, наносящего ущерб владельцам или пользователям информации.

Лига безопасного Интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Здесь вы найдете материалы для проведения уроков безопасного интернета.

Защита детей. Методические материалы от лаборатории Касперского.

Ссылка на социальные видеоролики, направленные на развитие правовой и финансовой грамотности, пропаганду "компьютерной гигиены"

Ссылка на информационно-развлекательный портал для детей

Ссылка на уроки по защите персональных данных

Ссылка на мероприятие Югорского научно-исследовательского института информационных технологий "Безопасность инфосистем"

Презентация "Детская безопасность в интернете: на что следует обращать внимание"

Курс для школьников 6—9 классов, но он будет полезен и родителям, а также учителям, планирующим рассказывать в школе о безопасном использовании интернета, например, во время Всероссийского урока по безопасности в интернете, или проводить уроки финансовой грамотности. В курсе три раздела. Каждый раздел состоит из конспекта для самостоятельного изучения, видео-урока и теста, помогающего лучше усвоить изученный материал. Мы надеемся, что курс поможет юным пользователям интернета не попасться на удочку мошенников.