• Обучающимся

​С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.

​НЕЛЬЗЯ:

• Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей).
    • Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя.
    • Грубить, придираться оказывать давление — вести себя и агрессивно.
    • Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших — всегда спрашивай родителей.
    • Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни — посоветуйся со взрослыми, которым ты доверяешь.

ОСТОРОЖНО:

• Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам.
    • Приглашают переписываться, играть, обмениваться — проверь, нет ли повода.
    • Незаконное копирование файлов в Интернете — воровство.
    • Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети — они всегда помогут.
    • Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в социальных сетях и других порталах.

​МОЖНО:

• Уважай других пользователей.
    • Пользуешься интернет-источником — делай ссылку на него.
    • Открывай только те ссылки, в которых уверен.
    • Обращаться за помощью к взрослым — родители, опекуны, получит администрация сайтов всегда помогут