• Каникулы - ЧТО НАДО!

20 марта нас встретила гостеприимная, хлебосольная, праздничная Казань - столица республики Татарстан. И сразу же мы погрузились в атмосферу праздника «Краски Сабантуя» в литературном музее Габдуллы Тукая. Здесь в увлекательной форме познакомились с татарским национальным праздником Сабантуй и даже стали его участниками. Сами создавали атмосферу Сабантуя: станцевали татарские народные танцы, поучаствовали в состязаниях.
    Каникулы - ЧТО НАДО!.

Каникулы - ЧТО НАДО!
    Нескучные каникулы с нескучными уроками! Именно так провели весенние каникулы мы, ученики 9 «а» класса МБОУ «Унъюганской школы №2 им. Альшевского М.И.»

Пешеходная экскурсия «Казанский Арбат» (улица Баумана) подарила нам много удивительных открытий: россыпи фонтанов, памятник Шаляпину, знакомство с Су Анасы и историю Казанского кота, возле памятника которому всегда оживленно. Вне конкуренции — копия роскошной кареты, на которой во время своего визита в 1767 году по Казани передвигалась Екатерина II. А ещё манят сверкающие витрины сувенирных магазинов.
    Посещение Национального музея республики Татарстан состоялось в форме игры-путешествия на основе легенды о богатом купце, который во время пожара в Гостином дворе спрятал свои драгоценности в одном из его помещений. Наши экскурсоводы предупредили: «Тайна сокровищ открывается лишь любознательным и эрудированным! Найти подсказки можно, изучая экспонаты музея». И мы СПРАВИЛИСЬ! Отыскали шкатулку с драгоценностями!!!
    Незабываемые впечатления оставил в нашей памяти «Дом занимательной науки и техники» - научный центр для детей и взрослых. «Физика», которую можно увидеть глазами и потрогать руками! В этом доме все, как в музее: интересные экспозиции, экскурсоводы, но нет никаких запретов. В нашем распоряжении было более 50 интерактивных экспонатов, с помощью которых мы узнавали об устройстве и принципах работы различных видов техники: самолёты, космические корабли, вертолёты. Познакомились с природой явлений окружающего мира, приняли участие в опытах и экспериментах, решали головоломки и задачи.

Наша космическая одиссея продолжилась в Казанском Планетарии, на территории астрономической обсерватории им. В. Энгельгардта, откуда мы отправились «через тернии — к звездам». «Переместились» на Северный или Южный полюс, «перелетели» на экватор и взглянули на небо оттуда. Проследили пути движения звезд по небу в течение ночи и в течение года, подлетели к кольцам Сатурна, наблюдали рождение новых звезд. Вот такая она – занимательная астрономия!
    Настоящее путешествие во времени ожидало нас во время Экскурсии в музей Алексея Максимовича Горького, один из старейших литературных музеев России. Личные вещи писателя, издания с автографами писателя, интерьер ушедшей эпохи перенесли нас в 19 век. Именно здесь, в пекарне А. С. Деренкова, работал на протяжении 1886–1887 гг. Алексей Максимович пекарем.

Вечерняя Казань настолько великолепна, что нам хотелось петь и плясать, гулять по сияющим разноцветными огнями улицам до рассвета!

Увлекательная экскурсия-путешествие ожидала нас в последний день пребывания в республике Татарстан. Мы отправились в Йошкар –Олу, столицу Республики Мари Эл! Любовались на Патриаршую Площадь, площадь Оболенского-Ноготкова, площадь республики Пресвятой Девы Марии, чудесами города: движущимися фигурами, старинными особняками купцов, мостами, памятниками. Каждый помнит литературный образ – «пряничный домик». Так вот - Йошкар –Ола – «пряничный городок»! Настолько он живописный и неповторимый!
    Интерактивная музейная командная игра «Уездный город N» по истории дореволюционного Царевококшайска конца XIX- начала XX веков открыла для нас неизвестные страницы жизни России. Нам посчастливилось «прогуляться» по улицам тихого уездного города и узнать интересные детали о быте и традициях царевококшайцев.
    Экскурсия по конноспортивному комплексу «Чудо – Кони» стала ярким впечатлением, дала возможность прикоснуться к миру лошадей, услышать интересные рассказы «из первых уст», от людей, живущих рядом с этими величественными животными и работающих с ними. И, конечно же, катание верхом, общение с лошадьми! Вот где эмоции «зашкаливали!
    Для лошадей здесь созданы все условия: это и просторные левады с травой, и душ, и солярий, и беговая дорожка, и манежи с правильным грунтом, не говоря уже о хорошем снаряжении и всевозможных кондиционерах и шампунях. Йошкар –Олинцы говорят: «Чтоб я так жил!»
    Спасибо, Татарстан, за незабываемые каникулы!