• 13 января 2023 года в нашей школе прошли кадетские сборы

Патриотическое воспитание в условиях современной России объективно является и признано государством ключевым в обеспечении устойчивого политического, социально-экономического развития и национальной безопасности Российской Федерации. На данном этапе развития России как никогда необходимо возрождение духовности, воспитание детей в духе патриотизма, любви к Отечеству, к истории родного края.
    13 января 2023 года в нашей школе прошли кадетские сборы.

Одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Кадетское образование и воспитание сегодня направлено на возрождение в молодёжной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны. Общий смысл, заложенный в слово «кадет», французское по своему происхождению, есть «маленький капитан», «маленький возглавитель». Кадетство нельзя рассматривать узко, только как путь подготовки к военной службе, оно обеспечивает комплексное развитие личности, в основе построения которого лежит принцип реализации базовых потребностей личности: быть здоровым, потребность в безопасности, общении, уважении и признании, самоуважении и самореализации, потребности в поиске смысла, в творчестве, красоте, духовности. Одним из педагогических средств являются кадетские сборы, которые прошли 13 января 2023 года в МБОУ "Унъюганская СОШ № 2 им. Альшевского М.И.".