• Ежегодно 30 ноября в нашей стране отмечается День Государственного герба Российской Федерации. В рамках данного мероприятия в МБОУ «Унъюганская СОШ №2 им. Альшевского М.И» прошли разговоры о важном - Символы России, а также в кадетском классе

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 года указом первого президента страны Бориса Ельцина.Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо более долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества.
    Ежегодно 30 ноября в нашей стране отмечается День Государственного герба Российской Федерации. В рамках данного мероприятия в МБОУ «Унъюганская СОШ №2 им. Альшевского М.И» прошли разговоры о важном - Символы России, а также в кадетском классе.

Ежегодно 30 ноября в нашей стране отмечается День Государственного герба Российской Федерации. В рамках данного мероприятия в МБОУ «Унъюганская СОШ №2 им. Альшевского М.И» прошли разговоры о важном - Символы России, а также в кадетском классе прошёл исторический урок «Из истории Государственного герба».

????????У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с

Герб России – золотой двуглавый орёл на красном щите. Орла венчают три короны – символ единства нашей страны. Короны – символы республик, краёв и областей, входящих в состав Российской Федерации. Корона на голове орла – это символ законности, обозначающий, что страна живёт по справедливым законам, по чести и совести, в дружбе и согласии всех народов. В лапах орёл держит скипетр и державу. Скипетр – императорский жезл, украшен резьбой, золотом и драгоценными камнями; означает власть, силу, воинскую славу. Держава – золотой шар, «царское яблоко» – символ власти. На груди орла расположен красный щит, на нём серебряный всадник, поражающий копьём дракона. Всадник – это знак неустрашимости, победы добра над злом, истины над ложью.

Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет имеет особое значение:

???? красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины;

???? золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности;

???? синий – небо, свобода, верность, честь;

⚪ белый – чистота, благородство;

⚫ черный – символ зла.