• 7 сентября 2022 года исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения.

Автор: Бадмаева Ирина Мергеновна
    Этот день утвержден Федеральным законом РФ от 13.03.1995 № 32 – ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
    7 сентября 2022 года исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения..
    7 сентября 2022 года исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения. ????????
    Этот день утвержден Федеральным законом РФ???????? от 13.03.1995 № 32 – ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось 26 августа (7 сентября) при с.Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой на Москве-реке.
    Наполеон так отозвался об этом сражении: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы ???????? в нём показали себя достойными дать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех»
    В рамках этого мероприятия в школе прошла Интеллектуальная игра, посвящённая 210 летию со дня Бородинского сражения» среди 9-11 классов.
    С каждого класса была организована команда по 5 человек.
    Игра была в стиле телевизионной игры-викторины «Своя Игра», которую провёл Советник директора по воспитанию.