• В середине марта Росмолодежь запустила новый Всероссийской форсайт-проект «Лига будущего», призванный собрать и воплотить лучшие идеи и проекты молодого поколения россиян.

Автор: Анисовец Анастасия Геннадьевна
    Главная задача масштабного проекта – дать возможность молодежи стать соавторами перемен и вместе с руководством страны, бизнес – сообществом, общественными и политическими деятелями внести новые идеи и смыслы в развитие России. Участники проекта - представители молодого поколения от 14 до 35 лет, все кто хочет влиять на конструктивные изменения в нашей стране.
    В середине марта Росмолодежь запустила новый Всероссийской форсайт-проект «Лига будущего», призванный собрать и воплотить лучшие идеи и проекты молодого поколения россиян..
    Проект начался с отбора и обучения модераторов, которые стали проводниками идей «Лиги будущего».
    12 мая 2022 г. модератор проекта Байкова Татьяна Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Уньюганская СОШ № 2 им. Альшевского М. И.» организовала и провела для учащихся 8-11 классов и молодых педагогов школы креативную сессию в рамках данного федерального проекта.
    Цель проведения данного мероприятия — вовлечение всех участников сессии в процесс сборки идей и предложений по формированию нового образа будущего страны.
    На сессии участники поделились своими идеями перспектив развития себя и своей страны. Среди основных направлений, которые выделили по итогам мозгового штурма, стали такие направления, как политическая культура, образование, экономика, патриотическое воспитание, демография и т.д.
    1. Абсентеизм населения, низкий уровень правовой и политической культуры.
    2. Воздействие на медиасферу;
    3. Формирование молодежной культуры
    4. Формирование общероссийской идеологии в рамках патриотического и духовно-нравственного воспитания.
    5. Реформа системы образования.
    6. Демографическая проблема (высокая смертность и вредные привычки)
    7. Низкая конкурентоспособность российского автопрома. Проблема импортозамещения.
    В ходе сессии были выработаны инициативы будущего развития нашей страны, заявки на которые были поданы на сайт федерального проекта "Лига Будущего" http://лигабудущего.рф